+7 (86553)6-30-51
356244, Ставропольский край, г. Михайловск, ул. Пушкина, 5
Понедельник-пятница, с 07:00 до 19:00

Структура и органы управления организации

Учредителем муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 29» города Михайловска Шпаковского муниципального района Ставропольского края является Шпаковский муниципальный район Ставропольского края.
Функции и полномочия учредителя МБДОУ в соответствии с федеральными законами, законами Ставропольского края, нормативными правовыми актами администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края осуществляет отдел образования администрации Шпаковского муниципального района
Управление МБДОУ «Детский сад № 29» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом МБДОУ «Детский сад № 29» Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, законодательством Российской Федерации и Шпаковского муниципального района, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), «Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования».
и строится на принципах открытости, демократичности, приоритета человеческих ценностей, свободного развития личности и охраны жизни и здоровья человека.
Важным в системе управления МБДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников образовательного процесса в управление.
Цели деятельности и управления ДОУ конкретны, реально достижимы и обеспечивают работу учреждения в режиме развития. Управленческая деятельность строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.
Управленческая деятельность осуществляется посредством:
- административного ( административная группа), общественного (Совет ДОУ, родительские комитеты, профсоюзный комитет),
- коллективного управления (Общее собрание трудового коллектива, Совет педагогов).
Административное управление имеет линейную структуру.
Тактически организационную форму выполняет административная группа, цели и задачи которой входят в обеспечение полноценного функционирования ДОУ. В ее состав входят: заведующий, старший воспитатель, завхоз, старшая медицинская сестра.
1-й уровень – заведующий МБДОУ.
Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения.
Управленческая деятельность заведующего обеспечивает
- материальные, организационные;
- правовые;
- социально- психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ

2-й уровень – старший воспитатель, завхоз, медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.
3-й уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители
В состав структуры общественного управления, обеспечивающего государственно – общественный характер самоуправления входят:
- Общее собрание работников,
- Совет учреждения,
- Педагогический совет,
деятельность которых регламентируется Уставом МБДОУ и соответствующими положениями.
Все формы управленческой деятельности отражаются в документах, которые в свою очередь выступают способом и средством реализации управленческих функций.
Трудовой коллектив учреждения представляет собой объединение всех его сотрудников: администрация, педагоги, младшие воспитатели и вспомогательный персонал и направляет свою деятельность на создание условий для успешного ведения образовательного процесса.
Отношения между администрацией и первичной профсоюзной организацией МБДОУ «Детский сад № 29» строится на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, а также на основе коллективного договора.
Администрация ДОУ при разработке нормативно – правовых актов, затрагивающих социально – трудовые права работников, учитывает мнения ППО. Представители ППО входят в состав различных комиссий. ППО принимает участие в организации культурно – массовой работы с сотрудниками детского сада.
Таким образом распределение обязанностей между руководителем и коллективом ДОУ позволяет повысить в учреждении результативность образовательного процесса, повысить личную ответственность каждого его участника за результаты работы Учреждения.
Конечный результат работы учреждения достигается благодаря объединению усилий всех участников образовательного процесса.